Вторник, 19.03.2024, 12:31

Экология – это наука о тесных взаимоотношениях живых организмов между собой и с условиями неживой природы.

В связи с тем что, в г.Пенза большое количество развитых и развивающихся отраслей промышленности и народного хозяйства рост производства неизбежен. Однако рост производства связан и с обострением экологической ситуации – загрязнением окружающей среды, ухудшением здоровья населения из-за плохого качества воды, воздуха и шумового загрязнения.

В свете того, что деятельность человека на среду может быть как положительной, так и отрицательной, знание законов и правил экологии становится необходимым специалистам различных отраслей науки и практики.

И такие специалисты должны воспитываться и обучаться уже со школьной скамьи. Именно, поэтому каждый год в г. Пенза проводится областная научно-практическая конференция учащихся-участников туристско-краеведческого движения пензенских школьников « Земля родная». В этом году, победив в районном кон ... Читать дальше »
Просмотров: 427 | Добавил: OlgaAntonova | Дата: 15.11.2013 | Комментарии (0)

«…Жизнь Лермонтова похожа на легенду. Все необыкновенно в этой короткой, стремительной, вдохновенной и блистательной жизни. Неполных 27 лет – это трагически мало даже для гения. Но идут годы, десятилетия,  столетия, а мы, каждый раз читая или перечитывая великого поэта, ощущаем почти физически веяние этого неукротимого и мятежного духа, чувствуем, как обжигает нас палящий жар его сердца.

Родина, вольность, «чудный мир тревог и битв», громоносная буря, с которой рад обняться смелый человек, кипение крови и улыбка, алмазная твердость души и благодатная сила живых слов – во всем этом раскрывается перед нами волшебный мир поэзии Лермонтова.

И сегодня, в   день его рождения, мы собрались, чтобы послушать наших лучших чтецов стихотворений Лермонтова, собрались, чтобы почитать его стихи, поразмышлять вместе с поэтом, насладиться музыкальностью созвучия его слов…» ... Читать дальше »
Просмотров: 711 | Добавил: OlgaAntonova | Дата: 15.11.2013 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2013  »