Пятница, 29.03.2024, 08:20

Экскурсия в Болдино

Село Большое Болдино связано с жизнью и творчеством великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Болдино и земли, прилегающие к нему, на протяжении трех столетий принадлежали роду Пушкиных – одному из древнейших дворянских родов России.

Учащимся 6-ых классов была предоставлена возможность посетить имение Пушкина в Болдино, а также барский дом, церковь и церковно-приходскую школу в селе Львовка, названном так в честь деда поэта, Льва Пушкина.  Пушкин трижды приезжал в Болдино, и каждое его пребывание там было очень плодотворным. Он писал по несколько стихотворений в день, там были созданы почти все его знаменитые сказки, и именно там было дано начало знаменитой пушкинской прозе, созданы «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии», дописаны две последние главы «Евгения Онегина». Неслучайно этот период получил поэтично звучащее название – «Болдинская осень».

Мы  осмотрели  барский  дом пушкинской усадьбы - деревянный особняк с мезонином, комнаты, где жил и работал великий поэт, прогулялись по парку, полюбовавшись прекрасным ландшафтом с прудами и насладившись атмосферой тишины и покоя, которые были во времена Пушкина в самом Болдине.  Посетили музей пушкинских сказок, где приняли участие в викторине на знание литературных героев. А еще в этом благословенном месте есть храм в честь Успения Божьей Матери, который строило не одно поколение Пушкиных, красивый и вдохновляющий.

Эта экскурсия оставила глубокое впечатление и массу положительных эмоций у ее участников.

Просмотров: 391 | Добавил: OlgaAntonova | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2016  »