Четверг, 25.04.2024, 02:33

Лермонтовские чтения
«…Жизнь Лермонтова похожа на легенду. Все необыкновенно в этой короткой, стремительной, вдохновенной и блистательной жизни. Неполных 27 лет – это трагически мало даже для гения. Но идут годы, десятилетия,  столетия, а мы, каждый раз читая или перечитывая великого поэта, ощущаем почти физически веяние этого неукротимого и мятежного духа, чувствуем, как обжигает нас палящий жар его сердца.

Родина, вольность, «чудный мир тревог и битв», громоносная буря, с которой рад обняться смелый человек, кипение крови и улыбка, алмазная твердость души и благодатная сила живых слов – во всем этом раскрывается перед нами волшебный мир поэзии Лермонтова.

И сегодня, в   день его рождения, мы собрались, чтобы послушать наших лучших чтецов стихотворений Лермонтова, собрались, чтобы почитать его стихи, поразмышлять вместе с поэтом, насладиться музыкальностью созвучия его слов…»

Этими словами начался праздник в Центральной детской библиотеке р.п. Лунино, куда были приглашены учащиеся 10-х классов нашей школы. Мы получили необыкновенное ощущение присутствия этого величайшего поэта  среди нас. Послушали его прекрасные стихи, полные то печали и одиночества, то жаждой свободы, простора, жизни! Поэт больших чувств, Лермонтов, во многих своих произведениях воспевает любовь как огромный и бесценный дар жизни и как источник мучительных душевных страданий. Хочется выразить надежду в том, что поэзия Лермонтова всегда будет для наших детей светлым парусом, всегда будет будить мысль, волновать сердце, зажигать воображение.

Просмотров: 725 | Добавил: OlgaAntonova | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2013  »