Суббота, 27.04.2024, 14:40

Перелистаем страницы школьной летописи...

На самом высоком месте, возле здания райвоенкомата, было построено деревянное здание. В нем с 1 сентября 1934 года разместилась Лунинская неполная средняя школа. Вскоре ей было передано здание Лунинского райвоенкомата. В это время это было окраиной Лунино.

Первым директором школы был Точилин Иван Васильевич, погибший в годы Великой отечественной войны.

C 6 декабря 1934 года директором школы был назначен Алешин Иван Петрович. В 1941 году директором школы становится Павлов Петр Павлович, а завучем Мамантов Виктор Петрович. А Алешин становится заведующим РОНО. В августе 1941 года он пишет приказ "Ввиду занятия здания Лунинской средней школы другой организацией произвести с 20 августа 1941 года объединение Лунинской неполной средней школы со средней. Оставить в райцентре одну среднюю и выделить начальную школу как самостоятельную из учащихся Лунинских школ". После войны на месте деревянной школы началось строительство новой двухэтажной. строил ее известный в те времена прораб-самоучка Терехин Михаил Степанвич, уроженец села Шукша. В 1952 году школа приняла учащихся в новом здании. Долгое время школа носила имя Короткова Ивана Ивановича, бывшего учителя, погибшего во время Великой Отечественной войны. Первыми директорами в новой школе были Земский Леонид Ильич и его преемница Белова Александра Никитична, по мужу Титова. Школа была небольшая, несколько лет в ней учлись в две смены. Через некоторое время к основному корпусу пристроили другой, где расположились учебные классы. После этого и вид двухэтажной школы стал совсем иной, да и коллектив учителей и учащихся увеличился. Пришли молодые педагоги с высшим образованием: Евреева Диана Герасимовна, Моисеева Евдокия Никитична, Успенская Лидия Степановна. Школу переименовали в восьмилетнюю. Рос поселок Лунино, рождалось новое поколение. Пристраивался еще корпус и спортивный зал. И снова красная ленточка, и снова переименование, но уже в среднюю школу № 2. С 1968 года она носит это название. Самой опытной и самой старейшей учительницей была Ирина Ефимовна Малышева. ее педагогический стаж составил более 50 лет. С 1977 года по 1987 год директором была Поликарпочкина Валентина Ильинична.

С 1987 года директором школы становится Акулов Владимир Иванович. Спустя 5 лет Владимир Иванович трагически погибает, и на должность директора утверждают Абрамову Валентину Ивановну.

В 1999 году Валентина Ивановна уходит на заслуженный отдых. Директором школы назначают Боженову Нину Михайловну. Под ее руководством школа успешно развивалась 11 лет.

C 2010 года школой руководит директор Цыпцына Марианна Анатольевна.
«  Апрель 2024  »