Суббота, 27.04.2024, 11:09

Профориентация

Тема №14 профориентационного занятия из курса Россия - мои горизонты" - это  «Государственное управление и общественная безопасность». Сегодня ребята нашей школы  вместе с педагогами-навигаторами разбирались в основных функциях государства и знакомились с профессиями в сфере государственной службы.

16.11.2023

Талант - это дарование, выдающиеся способности. Именно о способностях и дарованиях шла речь сегодня на профориентационных занятиях в нашей школе. Ребята предварительно прошли тестирование "Мои таланты", а сегодня на занятие в рамках реализации курса внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты" вместе с педагогами-навигаторами разбирали результаты.

Ребята 9-ых классов стали участниками профориентационного занятия, которое проходило на базе филиала Пензенского колледжа транспортных технологий. Обучающиеся познакомились с профессиями и особенностями обучения в колледже. Получили предложение об обучении и узнали  о возможностях предлагаемых профессий.

Курс профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» проводится для всех обучающихся 6-11 классов. Он нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий и федеральным и региональным рынками труда. 2 ноября в рамках занятий курса ребята знакомились с профессиями программиста, робототехника и цифрового лингвиста. Урок «Профориентационное занятие «Россия цифровая: узнаю достижения страны в области цифровых технологий» в рамках курса внеурочной деятельности позволил обучающимся ответить на  вопрос: кому подходит профессия программиста и смогут ли они освоить эту профессию.

Выбор профессии является одним из важнейших шагов в нашей жизни. От того, какую профессию мы выберем, зависит не только наше будущее благополучие, но и наше личное удовлетворение от работы. ... Именно так ответили школьники на вопрос педагога - навигатора, что для вас значит правильный выбор профессии. Сегодня ребята нашей школы продолжали работать в личных кабинетах на портале " Билет в будущее" . 12 октября прошло 6 занятие курса "Россия- мои горизонты ", на котором обучающиеся проходили профориентационную диагностику "Мои ориентиры".

5 октября в рамках курса занятий "Россия - мои горизонты" ребята проходили профпробу "Пробую профессию в сфере науки и образования". В этот четверг каждый школьник получил возможность попробовать себя в роли учителя с помощью нового формата занятий - профпроб.

7 сентября в нашей школе стартовал курс профориентационных занятий "Россия- мои горизонты". Каждый четверг ребята с 6 по 11 классы будут знакомиться с приоритетными отраслями экономики, стратегией экономического развития страны. 14 сентября в школе прошли профориентационные уроки "Открой свое будущее". Ребята смотрели видеоролики, знакомились с памяткой "Билет в будущее". 9 классы выполнили тестовую работу, а 10 и 11 дискутировали по вопросам о недостатке кадров в информационной и инженерной индустрии. Не остались в стороне и родители нашей школы, став активными участниками всероссийского профориентационного марафона "Россия-мои горизонты".

21 сентября продолжались занятия по профориентационной работе курса "Россия  - мои горизонты". На этой неделе учащиеся приняли участие в Чемпионате высоких технологий в дистанционном формате. Обучающиеся 8-ых классов прошли тест "Мои профсреды",  с помощью педагогов - навигаторов разобрали полученные результаты.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОГО МИНИМУМА ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА "БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"

Комплексный план мероприятий по реализации профориентационного минимума в МБОУ СОШ №2 р.п. Лунино им. Короткова И.И.

Комплексная программа по профориентации «Билет в будущее» 6-11 классы

«  Апрель 2024  »